Кашары   [Ростовская область]

Донские спортсмены привезли медали Первенства России по гиревому спорту

365

В Томске завершилось Первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек, в котором приняли участие более 500 спортсменов из 43 регионов России, в том числе из Ростовской области.

Так, среди старших девушек (17-18 лет) в толчке по длинному циклу в весовой категории 58 кг с результатом 83 подъема двух 16-ти килограммовых гирь серебряным призером стала спортсменка из Кашарского района Александра Семирунняя (тренер Семирунний В.А.), а на следующий день Александра заработала еще и бронзовую медаль в рывке гири 16 кг с результатом 170 подъемов.

В возрастной группе «старшие юноши» (17-18 лет) в весовой категории 85 кг с результатом 111 подъемов двух гирь по 24 кг в толчке по длинному циклу победителем стал спортсмен из Гуково Илья Лопин (тренер Пестов В.М.), на следующий день Илья в дисциплине двоеборье с результатом 233 очка снова стал победителем.

В возрастной группе 17-18 лет в весовой категории 85+ кг с результатом 96 подъемов двух гирь по 24 кг в толчке по длинному циклу серебряным призером стал спортсмен из Песчанокопского района Николай Медведев (тренер Ковач В.З.).

А в эстафете в толчке по длинному циклу сборная команда Ростовской области в составе: Александр Николаюк (тренер Рыбалкин А.В.), Николай Медведев (тренер Ковач В.З.), Руслан Ахметов и Илья Лопин (тренер Пестов В.М.) – в упорной борьбе завоевали серебряные медали Первенства России.

- По итогам соревнований пятеро донских спортсменов Илья Лопин, Николай Медведев, Руслан Ахметов, Александр Николаюк и Александра Семирунняя вошли в состав сборной команды России для участия в Первенстве Азии среди юношей и девушек, которое состоится в начале мая в городе Бишкек, а также в Первенстве мира, которое пройдет в середине октября г. Самарканде, – прокомментировал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.